Головна Интересно Какой налог не платят мобилизованы в армию?

Какой налог не платят мобилизованы в армию?

1159

Мой знакомый рассказал, что услышал интересующую меня новость о том, что предприниматели, которых призвали в армию, не платят налоги. Уточните, пожалуйста, какие именно?

Владимир Козырь

На вопросы отвечают специалисты информационно-коммуникационного отдела главного управления Миндоходив в области. Согласно п. 25 подраздела 10 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины самозанятые лица (физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность), которые имели или не имели наемных работников, призванных на военную службу по мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, определенного Законом Украины от 21 октября 1993 № 3543-ХИI "О мобилизационной подготовке и мобилизации", на весь период их военной службы освобождаются от обязанности 'связи начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц в соответствии с разделом IV настоящего кодекса.

Основанием для такого освобождения является заявление самозанятого лица и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период. Подать эти документы следует до органудоходив и сборов по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после ее демобилизации. Если демобилизована самозанятое лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей по мобилизации, на особый период, заявление и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, подаются в течение 10 дней после окончания ее лечения (реабилитации).

В случае если самозанятое лицо, призвана на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, имеет наемных работников и на срок своей военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, уполномочивает другое лицо на выплату наемным работникам заработной платы и / или иных доходов, то обязанность по начислению и удержанию налога на доходы физических лиц с таких выплат на срок военной службы самозанятого лица несет это уполномоченное лицо.

Налог на доходы физических лиц, который был начислен и удержан уполномоченным лицом из таких выплат физическим лицам, уплачивается в бюджет демобилизованных самозанятым лицом в течение 180 календарных дней с первого дня ее демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций. При этом такая демобилизована лицо в заявлении отмечает данные о суммах начисленного и удержанного уполномоченным лицом налога с наемных работников в течение срока военной службы самозанятого лица.

Налоговая отчетность о суммах налога, начисленного и удержанного в течение срока военной службы самозанятого лица уполномоченным лицом с наемных работников и других физических лиц, подается демобилизованных самозанятым лицом в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом, без начисления штрафных и финансовых санкций, предусмотренных настоящим кодексом.

Такие требования Налогового кодекса применяются с первого дня мобилизации, объявленной указом Президента Украины от 17 марта 2014 № 303 "О частичной мобилизации", утвержденным Законом Украины от 17 марта 2014 №1126 — \ / II »Об утверждении Указа Президента Украины" О частичную мобилизацию ".