Головна Спорт Представители Львовщины завоевали 12 медалей в II Всеукраинских соревнованиях «Игры Непокоренных»

Создано: 15 мая 2018.

11-12 мая в Киеве состоялись ІІ Всеукраинские соревнования «Игры Непокоренных» — национальный отбор в состав сборной команды Украины на участие в Играх Інвіктус-2018.

В церемонии открытия приняла участие вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш – Цинцадзе и заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

В этом году в национальных Играх приняли участие более 170 участников (в т.ч. 24 из Львовщины). Они представляют Вооруженные Силы Украины, Национальную Гвардию, Национальную Полицию, Государственную Пограничную Службу и Службу Безопасности Украины, добровольческие подразделения и ветеранство.

На трех локациях (Труханов остров, Бассейн «ЦСК ВСУ» и стадион «Пионер») прошли соревнования в 8 спортивных дисциплинах — легкая атлетика (бег, толкание ядра и прыжки в длину), гребля на тренажерах, велоспорт на шоссе, пауэрлифтинг, плавание и стрельба из лука.

10 представителей Львовщины стали победителями и призерами Игр, завоевав 12 медалей (4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые) в частности:

Стрельба из лука:

Сергей Калитюк признан самым сильным лучником среди профессионалов. В этой же категории Дмитрий Афанасьев – обладатель бронзовой медали. Сергей Шимчак и Инна Грищенко завоевали серебряные медали среди новичков.

Плавание

Богдан Оксентюк – обладатель золотой медали по плаванию в категории ISC, а Антон Письменський завоевал серебряную медаль по плаванию в категории ISA + ISB.

Велоспорт

Сергей Шимчак — обладатель золотой, а Богдан Величко – серебряной медали по велоспорту в категории IRB 1.

Плотина

Игорь Галушка – обладатель золотой медали по гребле 4 мин в категории IR 3.

Легкая атлетика

Остап Худой – серебряный призер в штовхані ядра в категории IF4.

Богдан Оксентюк — серебряный призер в беге на 1500 м в категории ІТ7.

Пауэрлифтинг

Алексей Богатырев завоевал бронзовую медаль в пауэрлифтинге среди спортсменов уэсом до 72 кг.

В церемонии закрытия Национальных соревнований «Игры Непокоренных 2018 года» принял участие Президент Украины Петр Порошенко с супругой.

Глава государства вручил награды победителям соревнований и высказал просьбу «высоко держат украинскую планку на «Играх Непокоренных» в Австралии».

Официальное объявление персонального состава национальной сборной команды Украины для участия в Играх Непокоренных запланировано на 1 июня 2018 года.

Справочно:

В 2018 году Игры Непокоренных пройдут 20-27 октября в городе Сидней, Австралия.

К участию в спортивных соревнованиях заявлено 18 стран — Афганистан, Австралия, Канада, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Ирак, Италия, Иордания, Нидерланды, Новая Зеландия, Румыния, Украина, Великобритания, США и впервые – Польша.

В 2018 году команда военнослужащих Украины во второй раз примет участие в Играх Непокоренных.