Головна Кратко Может ли физическое лицо-предприниматель предоставить в аренду нежилое помещение

Может ли физическое лицо-предприниматель предоставить в аренду нежилое помещение

1448

 Может ли физическое лицо-предприниматель — плательщик единого налога, отнесен ко второй группе, предоставить в аренду нежилое помещение, общая площадь которого менее 300 м, другому физическому лицу, находящемуся на общей системе налогообложения? 

 
Согласно п.291.4 ст. 291 Налогового Кодекса Украины физические лица-плательщики единого налога второй группы, в частности, осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению. 
 
Пп. 291.5.3 п.291.5.ст.291 кодекса предусмотрено, что не могут быть плательщиками единого налога физические лица-предприниматели, которые предоставляют в аренду, в частности нежилые помещения (сооружения, здания) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 кв . г. 
 
Плательщик единого налога второй группы, предоставляет в аренду нежилое помещение, нарушает условия пребывания во второй группе, поскольку эту услугу такой плательщик предоставляет другому физическому лицу — предпринимателю — неплательщику единого налога. 
 
Однако указанный плательщик единого налога, который предоставляет в аренду нежилое помещение, общая площадь которого менее 300 м, может предоставить эту услугу при переходе ним к третьей группе.