Головна Культура На Львовщине определили обладателей областной премии в области культуры, литературы, искусства, журналистики...

На Львовщине определили обладателей областной премии в области культуры, литературы, искусства, журналистики и архитектуры

568

На Львовщине выбрали лучшие произведения и работы с литературоведения, изобразительного искусства, журналистики, музыкального искусства, дизайна и народного творчества. Областная премия в области культуры, литературы, искусства, журналистики и архитектуры является высшей премией в Львовской области, наиболее престижной творческой наградой за весомый вклад в украинскую культуру.

Премия присуждается ежегодно. Победителей определяет жюри.

Премией отмечают наиболее выдающиеся произведения литературы, искусства, журналистики и архитектуры, которые утверждают идеалы гуманизма, обогащают историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, а также стали выдающимся событием в культурной и литературно-художественной жизни региона.
По результатам заседаний жюри определило обладателей Областной премии в 2019 году.

Определены следующие победители:
Искусствоведение и культурология – имени Святослава Гординского — Береговская Кристина Александровна – за монографию «Святослав Гординский: творчество за пол века».
Музейное дело – имени Иллариона и Веры Свенціцьких — Тихолоз Богдан Сергеевич, Кобрин Михаил Степанович, Волошанська Марта Богдановна, Продан Татьяна Павловна, Мартынюк Виктор Александрович – за проект «Франко: вживую».
Сохранение культурного наследия – имени Бориса Возницкого — Лильо-Откович Зоряна Мирославівна– за весомый вклад в сохранение, исследование и популяризацию украинского искусства. Художественный альбом «Богородица-Одигитрия» 2019 (апрель) Львов, «Цвет-ОБ».
Поэзия – имени Маркияна Шашкевича — Перлулайнен Лана – за сборник стихотворений в двух томах «Правила хождения против ветра», 2019, Ооо «Лига – Пресс» Львов.(1,2 том).
Проза – имени Богдана Лепкого — Леся Холодюк (Лариса Федорив) – за историческую трилогию «Корнякт» Львов, 2018, «Красная Калина».
Литературоведение, современная литературная критика и переводы – имени Михаила Возняка — Швец Алла Ивановна – за монографию «Женщина с талантом Ариадны: жизненный мир Наталии Кобринской в генераційному, мировоззренческом и творческом измерениях».
Драматургия, театральное искусство – имени Бориса Романицького — Баша Елена Петровна – за актерскую работу в спектакле «Прекрасные, прекрасные, прекрасные времена…».
Журналистика замешана и публицистика – имени Вячеслава Черновола — Лизанчук Василий Васильевич – за книгу «Да! Я – Украинец».
Музыкальное искусство – имени Станислава Людкевича — Герасименко Оксана Васильевна – за сборник фортепианных произведений «Свет пробуждения мечтаний» (2019), сборник бандурних произведений «Україно, моя Україно!»(2017).
Изобразительное искусство – имени Ивана Труша — Гавришкевич Игорь Степанович – за серию живописных работ.
Декоративно-прикладное искусство – имени Зеновия Флинты-
• Риботицька Оксана Романовна – за изделия в области художественного текстиля
• Ярошевич Ульяна Ивановна – за изделия из керамики
Народное творчество – имени Анатолия Вахнянина — Кравчук Иван Николаевич – за работы выполненные из ржаной соломы.
Дизайн – имени Елены Кульчицкой — Крукевич Юрий Богданович – за серию дизайнерских разработок различных жанров.
Фотоискусство – имени Василия Пилипьюка — Огородник Олег Михайлович — по выставочные проекты и продвижение украинского искусства за рубежом.

26 декабря состоится торжественная церемония награждения обладателей Областной премии в области культуры, литературы, искусства, журналистики и архитектуры.