Головна Спорт Нынешний зимний сезон был богат на турниры для Надбужанского легкоатлетов

Нынешний зимний сезон был богат на турниры для Надбужанского легкоатлетов

Многие спортовця вернулись оттуда с наградами. О достижениях своих воспитанников рассказывает старший тренер Буского ДЮСШ Владимир Еретик:

— В течение зимнего сезона наши легкоатлеты отличились в Львове на Всеукраинском турнире ЛОРФСТ "Украина"; соревнованиях памяти Ярослава Тягнибока и Юрия Кутенко; юношеских и взрослых чемпионатах области; в соревнованиях на призы львовских олимпийцев и до дня св. Во всех этих соревнования аистов воспитанники показали высокие результаты и завоевали медали разных сортов. Следует отметить Тамару Рускан, Богдану Семерей, Людмилу Обирик, Маричку Романов, Мирослава Броговського, Дмитрия Бучинского, Дмитрия Москву, Павла Клима, Дмитрия Мавдрик, Назария Босака, Павла Погребельного, Илью Билыка.

Наибольший успех принесли нашим спортовця традиционные 45 международных юношеские соревнования по легкой атлетике "Прикарпатская зима-2013" в Киеве. Помериться силами в 13 видах соревнования прибыло 24 команды, это более 350 участников из республики Беларусь, Молдовы и Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и других областей. В итоге было разыграно 78 комплектов наград, из них пять медалей завоевали бузецьки легкоатлеты.

Хочу отметить в беге на 800м, 1500 м Маричку Микитюк, Назара цапля, на 50 м, 200 м, 400 м — Кристину Литкович, Анастасию Кузьму, Таню Андрейко.

Первую серебряную медаль в острой борьбе завоевала Марьяна Иваско в спортивной ходьбе на 3 км (среди девушек). Золотую и серебряную медали в спортивной ходьбе на 3 км среди юношей разыграли Ярослав Сорока и Андрей Чучман (на снимке слева). Следует отметить, что это первые весомые успехи этих трех скороходов в соревнованиях такого высокого уровня.

Бронзовую медаль привезла домой Соломия Савчук в беге на 400 м. Венцом наших успехов стала победа Виктории Дуткевич в беге на 1500 м, в великолепном стиле финишным спуртом (ускорением) обыграла очень сильных и титулованных соперниц.

Кстати, Андрей Чучман был признан лучшим по технике спортивной ходьбы, а бежал Виктории Дуткевич (на снимке справа) — красивым и эффектным.

Наших воспитанников ждут новые соревнования и подчинения спортивных вершин. Они усиленно готовятся к весенне-летнему сезону легкоатлетических соревнований в Буске. А 28-31 марта — Чемпионат Украины по легкоатлетическому кроссу в Цюрупинске и "Кубок Ровно" в Ровно. 2 апреля состоится чемпионат района среди школьников (Буск) 6 апреля — чемпионат области среди учащихся ДЮСШ (г. Буск).

Надеяться, что весна станет не менее "урожайной" на победы для наших легкоатлетов.