Головна Спорт Во Львове состоялся открытый чемпионат Львовской области по киокушинкай каратэ

Во Львове состоялся открытый чемпионат Львовской области по киокушинкай каратэ

Во Львове — первые

23-24 марта во Львове состоялся открытый чемпионат Львовской области по киокушинкай каратэ среди юниоров-юниорок и взрослых в разных весовых категориях. Такой итоговый этап стал проверкой готовности спортсменов к международным соревнованиям — официального Чемпионата Европы, который пройдет 1-3 июня в м.Люцерн в Швейцарии.

Во львовских соревнования 74 участника представляли Хмельницком, Луцке, Ивано-Франковскую и Львовскую области. В их когорте были и семь спортсменов ДЮСШ "Авангард", которые показали высокие результаты. Среди юниоров чемпионами стали Игорь Максимов, Олег Дыба, Анастасия Керкало, Наталья Деревянко. Бронзу завоевали Юля Дулиба и Юля Бородийчук. Среди взрослых титул чемпионки завоевала Божена Паляница.

Всего о высоком уровне соревнований свидетельствовало участие в них двенадцать мастеров спорта, двадцати четырех КМС, двадцати семи перворазрядников, одиннадцати второго и третьего разрядов. Кроме этого, по напряженными поединками внимательно наблюдал представитель Министерства семьи, молодежи и спорта Александр Желепа (чемпион мира по кикбоксингу).

В Швейцарии — лучшие

27 апреля в швейцарском городе Станс проходил детский международный турнир VИИИ открытого чемпионата Швейцарии (Кубок Европы), в котором приняли участие 18 стран и 380 спортсменов. Частности Украину представляли две команды: Ладыжин, Винницкая область — 11 спортсменов ДЮСШ "Синдо" и Львовская — 17 спортсменов ДЮСШ "Авангард".

Наша сборная завоевала 18 призовых мест, из них авангардивци — 11. Ожесточенные конкуренцию Надбужанского каратистам создали команды Литвы, Казахстана, России, Германии и Израиля. Однако наши ребята доказали, что упорные тренировки дают высокие результаты.

Молодые участники соревнований Максим Олейник и Максим Кот в разделе ката заняли I и II места, а в разделе кумитэ оба стали серебряными призерами. Кристина Осыка завоевала бронзу в разделе кумитэ, проведя три поединка. Олег при хорошем стал ИV в разделе ката. А копилка наград Игоря Максымива пополнилась тремя медалями (I и II г. в двух разделах ката и III м. — в кумитэ). Кроме этого, парень получил кубок от организаторов соревнований за лучшую технику кумитэ (по нокаут). Здесь стоит отметить, что Игорь Максимов уже третий год подряд занимает призовые места на этом турнире.

Юрий Крюков завоевал II место в разделе ката, уступив своему одноклубнику Игорю Максымива. В кумитэ Юрий выступил в категории до 75 кг среди спортсменов 1997-1995 г.р. И хотя парень был самым молодым участником в данной категории, это не помешало ему показать молниеносные поединки и занять первое место (в кумитэ). К слову, все победы одержал нокаутом. Тяжелыми оказались первый и последний, в котором Юрий победил представителя Литвы, которая в целом лидирует в европейском каратэ.

Третий год подряд первое место в разделе кумитэ твердо занимает любимец всей сборной Роман Сподарик. В категории до 40 кг (2001-2000 г.р.) в дисциплине приняли участие 46 участников, среди которых Роман лидировал. А два его последних поединка (полуфинальный и финальный) парень выиграл у представителей России. И сделал это настолько эффектно и ярко, что тренер проигравшей сборной пожал Роману руку и сфотографировался с ним на память. А еще пять авангардивцив — Маркиян Антонишин, Александр Шпур, Олег Осыка и Максим Муха и Руслан Монастырский — получили опыт европейских соревнований. После них вместе со своим тренером Виталием Крюковым надбужанци отдохнули в термальном аквапарке м.Бешеньово (Словакия), увидели красоту Будапешта, Мюнхена, посетили музей ВМW, где даже сделали фотографии у машины Джеймса Бонда и, наконец, насладились термальными водами всемирно купальни им.графа Сечени (Венгрия). Все это — благодаря директору ДЮСШ "Авангард" Богдана Пасичнику и Львовской туристической компании «АККОРД-ТУР".

Вернувшись из восьмидневного путешествия Европой, авангардивци снова напряженно тренируются — впереди официальный Чемпионат Европы в Швейцарии. Пожелаем им спортивного успеха!